Equipe

Publié le par
CRL

Composée de sept personnes à temps plein, l’équipe du site toulousain d’Occitanie Livre & Lecture vous accueille sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9h à 12h  et de 14h à 18h en ses locaux.

Présidence

Serge Regourd

Élu par le Conseil d’administration du CRL, le président du CRL fixe les orientations stratégiques de l’association en concertation avec ses instances délibératives et sur proposition de son directeur. Il le fait dans le cadre des conventions triennales signées avec le Conseil Régional et la Direction Régionale des Affaires Culturelles. Il négocie également avec le Conseil Régional et la DRAC le montant des subventions annuelles versées au CRL Le président du CRL est garant de la bonne marche de l’association dans toutes les composantes de son action.

Direction

Laurent Sterna - Tél. : 05.34.44.50.20 – laurent.sterna@occitanielivre.fr

Animation de l’équipe, gestion de l’association, coordination de l’ensemble des projets de l’agence, recherche de partenariats et de financements…

Accueil, secrétariat, comptabilité

Nadine Philippe – Tél. : 05.34.44.50.20 – nadine.philippe@occitanielivre.fr

Assistante de direction et des chargées de mission, gestion administrative de l’association, secrétariat général, gestion des fichiers et des adhésions, comptabilité.

Communication

Virginie Franques - Tél. : 05.34.44.50.23 – virginie.franques@occitanielivre.fr

Coordination de la lettre d’information et de la revue Tire-Lignes, suivi de conception des produits print, gestion et animation du site internet, relations presse.

Création et vie littéraire

Eunice Charasse – Tél. : 05.34.44.50.22 – eunice.charasse@occitanielivre.fr

Examen des demandes d’aides à la création, programmation de rendez-littéraires, accompagnement des auteurs.

Coopération entre bibliothèques

Montserrat Sanchez – Tél. : 05.34.44.50.28 – montserrat.sanchez@occitanielivre.fr

Mise en place et animation des plans régionaux de conservation partagée et d’opérations de valorisation, animation et coordination de groupes de travail de vidéothécaires et de bibliothécaires musicaux.

>> Durant le congé maternité de Montserrat Sanchez, vous pouvez vous mettre en relation avec Morgane Cruzel qui la remplace : morgane.cruzel@occitanielivre.fr

Valorisation du patrimoine

Élodie Mitaine – Tél. : 05.34.44.50.25 – elodie.mitaine@occitanielivre.fr

Responsable du dossier patrimoine, notamment de la convention Pôle associé régional de la Bnf.

Économie du livre

Yanik Vacher – Tél. : 05.34.44.50.26 – yanik.vacher@occitanielivre.fr

Réalisation d’études dans le domaine de l’économie du livre, expertise sur les dispositifs d’aides aux éditeurs et aux libraires, accompagnement des porteurs de projets.

>> Découvrez l’équipe du site montpelliérain d’Occitanie Livre & Lecture

Contacter le site toulousain d’Occitanie Livre & Lecture

Pour nous rendre visite

Accès :
Métro Ligne A, station Esquirol
Métro Ligne B, station François Verdier

Bus :
Lignes 2, 10, 12, 14, 38

Stationnement :
Parkings Vinci place Esquirol, place Saint-Etienne, place Saint-Georges

Haut de page